Foro Hella
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Foro Hella

Foro para preguntas y dudas relacionadas con instalaciones, información técnica y aplicaciones de productos Hella en México y América Latina
 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

 

 mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
srmoon1




Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 28/01/2013

mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion Empty
MensajeTema: mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion   mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion Icon_minitimeLun Ene 28, 2013 5:11 pm

HOLA, TENGO UN STRATUS RT 98 , EL TURBO LE FUNCIONA BIEN, LA CAJA HACE BIEN SUS CAMBIOS, ES MUY COMODO PARA MANEJAR, PEROOOOOOOO............. TRAGA GASOLINA COMO SI FUERA AVION. AL ENCENDERLO Y EN LOS PRIMEROS 3 4 KM SE DEVORA PRACTICAMENTE UN CUARTO DE TANQUE, LO LLEVE A ESCANEAR Y NO ARROJO NINGUNA FALLA, NI SIQUIERA CON EL CHECK ENGINE PRENDIDO, AHH Y APARTE SE CALIENTA A TAL GRADO Q EMPIEZA A BURBUJAR EL DEPOSITO DEL ANTICONGELANTE. EL MEDIDOR DE TEMPERATURA EN EL TABLERO LLEGA A LA MITAD DEL INDICE DE MEDICION DE LA TEMPERATURA, Y TARDA EN ENTRAR EL MOTOVENTILADOR, Y SOLO BAJA HASTA UN POCO MENOS DE LA LINEA MEDIA, YO LO COMPRE Y YA TRAIA ADAPTADO UN APAGADOR PARA PONER EL VENTILADOR ANTES, PERO A MI NO ME GUSTA ESO , SE SUPONE Q DEBE ENFRIAR POR SI SOLO, COMENTO A MI ME DIJERON Q ES EL SENSOR DE OXIGENO EL Q PUEDE HACERESA FALLA O LA VALVULA IAC, Y EL SENSOR DE LA TEMPERATUTA, (QUE NO SE SI SEA LO MISMO Q EL TERMOSTATO?) ES LA PRIMERA VEZ Q TENGO UN STRATUS, Y ESPERO NO SUFRIRLE CON LA MECANICA. OJALA ME PUEDAN DAR UNA ORIENTACION Y UN DIAGNOSTICO CON ESTOS DATOS Q LES MANDO. GRACIAS Y SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Nef, HELLA
Gerente de Producto Hellamex



Cantidad de envíos : 23
Fecha de inscripción : 11/12/2012
Edad : 34
Localización : Naucalpan

mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion Empty
MensajeTema: Re: mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion   mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion Icon_minitimeMiér Mar 20, 2013 8:17 pm

srmoon1 escribió:
HOLA, TENGO UN STRATUS RT 98 , EL TURBO LE FUNCIONA BIEN, LA CAJA HACE BIEN SUS CAMBIOS, ES MUY COMODO PARA MANEJAR, PEROOOOOOOO............. TRAGA GASOLINA COMO SI FUERA AVION. AL ENCENDERLO Y EN LOS PRIMEROS 3 4 KM SE DEVORA PRACTICAMENTE UN CUARTO DE TANQUE, LO LLEVE A ESCANEAR Y NO ARROJO NINGUNA FALLA, NI SIQUIERA CON EL CHECK ENGINE PRENDIDO, AHH Y APARTE SE CALIENTA A TAL GRADO Q EMPIEZA A BURBUJAR EL DEPOSITO DEL ANTICONGELANTE. EL MEDIDOR DE TEMPERATURA EN EL TABLERO LLEGA A LA MITAD DEL INDICE DE MEDICION DE LA TEMPERATURA, Y TARDA EN ENTRAR EL MOTOVENTILADOR, Y SOLO BAJA HASTA UN POCO MENOS DE LA LINEA MEDIA, YO LO COMPRE Y YA TRAIA ADAPTADO UN APAGADOR PARA PONER EL VENTILADOR ANTES, PERO A MI NO ME GUSTA ESO , SE SUPONE Q DEBE ENFRIAR POR SI SOLO, COMENTO A MI ME DIJERON Q ES EL SENSOR DE OXIGENO EL Q PUEDE HACERESA FALLA O LA VALVULA IAC, Y EL SENSOR DE LA TEMPERATUTA, (QUE NO SE SI SEA LO MISMO Q EL TERMOSTATO?) ES LA PRIMERA VEZ Q TENGO UN STRATUS, Y ESPERO NO SUFRIRLE CON LA MECANICA. OJALA ME PUEDAN DAR UNA ORIENTACION Y UN DIAGNOSTICO CON ESTOS DATOS Q LES MANDO. GRACIAS Y SALUDOS.

Buen día srmoon1,


El consumo excesivo de combustible puede ser causado, como bien lo mencionas, por el sensor de oxígeno, la válvula IAC, el sensor de temperatura (que es completamente diferente al termostato) o el termostato.

Lo que te recomiendo es, primero, cheques si el termostato esta funcionando correctamente, si esta fallando reemplazalo, si esta funcionando correctamente revisa el Sensor de Temperatura y por último es sensor de Oxígeno. Pongo al último el sensor de Oxígeno ya que és de los tres el más dificil de diagnosticar.


Saludos y suerte!


Volver arriba Ir abajo
 
mi stratus rt 98 traga gasolina como si fuera avion
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» un mes sin stratus
» Stratus 98 2.4L no enciende o se apaga cuando va corriendo
» Como Cambiar foco de stratus 96
» la camioneta silverado 2006 tiene una falla de cascabeleo como si le faltara gasolina
» GOLF A2 FUERA DE TIEMPO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro Hella :: Productos Hella :: Productos Electrónicos-
Cambiar a: