Foro Hella
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Foro Hella

Foro para preguntas y dudas relacionadas con instalaciones, información técnica y aplicaciones de productos Hella en México y América Latina
 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

 

 ¿Viajas mucho en carretera?

Ir abajo 
+5
getze
HsanchezF
clopezb
Gallo
Dayana
9 participantes
AutorMensaje
Dayana
Admin
Dayana


Cantidad de envíos : 259
Fecha de inscripción : 08/07/2008
Localización : Ciudad de México

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: ¿Viajas mucho en carretera?   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 11:58 am

La pregunta de esta semana es: ¿viajas mucho en carretera?

¿Qué le sugieres a los demás usuarios para mantenerse seguros en los viajes en carretera?
Volver arriba Ir abajo
http://www.hellamex.com
Gallo




Cantidad de envíos : 16
Fecha de inscripción : 21/04/2009

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: Re: ¿Viajas mucho en carretera?   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 7:18 pm

Pues se me ocurre...

* Revisar el auto (frenos, niveles, llanta de refacción, etc, etc..),
* contar con un Kit para emergencias (herramienta, señalamientos, lámpara, espuma, etc.),
* va a sonar a comercial, pero.... no manejar cansado o con alcoholes encima,
* no conducir agresivamente ni caer en provocaciones, si ven venir por el retrovisor a algún loquito, mejor dejarlo pasar,
* revisar y planer la ruta (más si se va a viajar a un lugar a donde no estamos muy familiarizados), y
* una buena dotación de música en el iPod, reggae de preferencia
Volver arriba Ir abajo
clopezb




Cantidad de envíos : 2
Fecha de inscripción : 19/08/2009
Edad : 42
Localización : COATZACOALCOS VERACRUZ

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: ILUMINACION   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeMiér Ago 19, 2009 1:29 pm

LA RESPUESTA A LA PREGUNTA DE DAYANA:
SI TODOS LOS DIAS ESTOY EN CARRETERA POR LA LEJANIA DE MI TRABAJO Y A VECES SALGO MUY TARDE ALGO CANSADO Y PUES SI REQUIERO DE UNA BUENA ILUMINACION EN CARRETERA.
ACTUALMENTE TENGO UN JETTA MOD. 99 A3 CON UNIDADES PRINCIPALES DE 60/55
MI PREGUNTA TENDRA HELLA UN FOCO CON MAS POTENCIA...?
GRACIAS SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
HsanchezF




Cantidad de envíos : 5
Fecha de inscripción : 19/08/2009

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: si viajo mucho en carretera   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeMiér Ago 19, 2009 7:05 pm

Constantemente por mi trabajo me tengo que trasladar de una ciudad a otra, de 30 minutos de camino hasta dos horas y media, saben que pasa mucho en carretera y no nos percatamos tanto, usualmente el carro que viene detras de nuestro auto, viene muy pegado, muy junto, no se porque hagan eso y mas obviamente los taxistas, parecen calcomanias, y peor aun el carro que va delante de uno, paracese que no sabe que su automovil tiene luces para señalar que se va a detener, o cambiar de carril, o salirse de la carretera, eso si que es un verdadero peligro, saludos, y cuidense.
Volver arriba Ir abajo
getze




Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 21/08/2009

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: Re: ¿Viajas mucho en carretera?   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeVie Ago 21, 2009 7:14 pm

Hola que tal? Seguido viajo en carretera, y por lo general me gusta mas de noche ya que te encuentras menos trafico y federales jajaja. El trayecto que hago es de aproximadamente 1300 km, 6 veces al a~o. y a parte viajes cortos que siempre son de minimo 200-300kms.
Varios de las recomendaciones pertinentes las han mencionado en los post anteriores. una mas es siempre ir anticipando lo que va a pasar, o sea si ves un auto a lado de la carretera ir checando si va a subir o que maniobra va a realizar, ademas siempre ir viendo mas adelante de lo que vas avanzando mmm no se si me de a entender.
Disfruten la carretera, viajen comodos, con musica de su agrado sin distracciones. Concentrandose en lo que vas haciendo y asi ademas de corto, sera una experiencia placentera.
Volver arriba Ir abajo
DAN8871




Cantidad de envíos : 9
Fecha de inscripción : 04/09/2009
Edad : 50
Localización : cuernavaca

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: SALGO POR LO MENOS TRES DIAS A LA SEMANA   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeMar Sep 08, 2009 8:53 am

SALGO POR LO MENOS TRES DIAS A LA SEMANA POR MI TRABAJO MIS RECORRIDOS SON AL REDEDOR DE 250 KILOMETROS POR SALIDA ADEMAS CABE MENCIONAR QUE NO SIEMPRE ES EN EL MISMO AUTO PUEDE SER EN CAMIONETA O CARRO Y COMO SE IMAGINARAN ES MUY DIFICIL CONFIAR EN EL AUTO QUE TOMO DEBIDO A QUE SIEMPRE LO USA ALGUIEN DISTINTO.
Volver arriba Ir abajo
Carlos Aguilar

Carlos Aguilar


Cantidad de envíos : 252
Fecha de inscripción : 22/07/2009
Edad : 38
Localización : sc

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: Re: ¿Viajas mucho en carretera?   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeVie Dic 04, 2009 8:11 pm

casi nunca salgo a carretera,pero siempre por precaucion seguir los limites de velocidad,no rebasar en curva,hacer cambio debido de luces,revisar las llantas y liquido de frenos, lo indispensable
Volver arriba Ir abajo
gtr78

gtr78


Cantidad de envíos : 309
Fecha de inscripción : 28/10/2009
Edad : 46
Localización : CUERNAVACA

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: Re: ¿Viajas mucho en carretera?   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeMar Dic 08, 2009 4:31 pm

APARTE DE LAS RECOMENDACIONES DE MECANICA YO CREO QUE SI VAS A MANEJAR LO DEBES HACER DESCANSADO Y SIEMPRE MANAJAR A LA DEFENSIVA YO TENGO AUTO PERO SE ME HACE MEJOR IRME EN EL PESERO 1 PARA NO CONTAMINAR MAS 2 PARA DESCANSAR EN EL TRAYECTO PUES YA REGRESAS MAL AVECES ENOJADO Y CUALQUIER COSA TE ALTERA 3 SALE MAS BARATO QUE LA GASOLINA
DESVENTAJAS ES MAS TARDADO, ESCUCHAS MUCHO RUIDO ,LOS PERFUMES QUE NOS TOCA OLER EN FIN QUE CADA QUIEN HAGA LO QUE LE PLASCA PERO SIN PERJUDICAR A TERCEROS
Volver arriba Ir abajo
http://www.gtrsport.mex.tl
buscador




Cantidad de envíos : 10
Fecha de inscripción : 27/07/2010
Edad : 60
Localización : MICHOACAN

¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: SALIR A CARRETERA 100% SEGURO-   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitimeMiér Jul 28, 2010 12:26 am

BUENO INICIARE POR COMENTAR QUE ACABO DE REALIZAR UN VIAJE DEL ESTADO DE MICHOACAN AL ESTADO DE VERACRUZ.

RECORRI APROXIMADAMENTE 950 KM. 1900 DE IDA Y VUELTA. HE HECHO ESTE VIAJE POR DOS RUTAS DISTINTAS LAS DOS IGUAL DE EMOCIONANTE CON ALGUNAS VARIANTES, HE MANEJADO POR MAS DE 26 HORAS CONTINUAS SOLO PARANDO PARA COMER, CARGAR COMBUSTIBLE Y IR AL BAÑO, ACTUALMENTE LO REALIZO EN TAN SOLO 16 HRS.

ES EMOCIONANTE ATRAVEZAR NUESTRO HERMOSO PAIS, SALIENDO DESDE COALCOMAN, MICH. QUE ESTA A SOLO UNA HORA Y MEDIA DE LA COSTA DEL OCEANO PACIFICO Y A UNA HORA Y MEDIA DEL BELLO ESTADO DE COLIMA, INICIADO EL VIAJE LLEGO AL ESTADO DE GUANAJUATO VIA ZINAPECUARO Y ACAMBARO, PARA LLEGAR A LA AUTOPISTA MEXICO-QUERETARO, Y POR PALMILLAS TOMAR RUMBO A PACHUCA HIDALGO POR LA RUTA DE IXMIQUIPAL Y ACTOPAN, A TRAVEZANDO ESTE HERMOSO ESTADO DE HIDALGO QUE SOLO LE FALTA TENER COSTA PARA PODER SER PARADISIADO, BAJANDO A TULANCINGO Y CONECTANDOME CON EL ESTADO DE PUEBLA PARA DISFRUTAR LA SERRANIA DE HUAHUCHINANGO Y DISFRUTAR DE LOS PAISAJES QUE RODEAN LA PRESA DE NUEVO NECAXA, PARA FINALMENTE DISFRUTAR EL CALORCITO DEL ESTADO MAS HERMOSO DIGO MAS BELLO VERACRUZ, EN ESTA OCASIÓN ANDUVE CERCA DE L ESTADO DE TAMAULIPAS, PUDE DISFRUTAR DE VARIOS PLATILLOS, CECINA Y ENCHILADAS DE OZULAMA, VERACRUZ, ZACAHUILT DEL ALAMO TEMAPACHE VERACRUZ QUE ES EL MOTIVO DE ESTE VIAJE, QUE ES MI TIERRA AÑORADA Y QQUE SE ENCUENTRA ESCASOS 45 MIN. DEL PUERTO DE TUXPAM, O SEA ES UN VIAJE DE COSTA ACOSTA Y NO HAY COMPARACION CADA UNA TIENE LO SUYO, BELLAS Y HERMOSA DE VERDAD. NO PUIEDO DEJAR DE HABLAR DE LA RIQUISIMA BIRRIA DE BORREGO DE GUANAJUATO HAYA POR EPITACIO HUERTA O POR EL ESTADO DE QUERETARO,. EN VERDAD QUE SOMOS AFORTUNADOS LOS MEXICANOS POR NUESTRAS COSTUMBRES Y COMIDAS QUE NO TIENEN IGUAL EN TODO EL MUNDO.
COMO EN MICHOACAN QUE A LOS TACOS DE COSTILLA DE RES LE DICEN DE COCIDA MIENTRAS QUE EN JALISCO LE LLAMAN CARNAZA Y EN VERACRUZ MACIZA, O LOS TACOS DE AL PASTOR QUE CADA QUIEN LE LLAMA COMO QUIERE Y LE PONE LO QUE MAS LE GUSTA.

PERO USTEDES HABLAN DE CUAL ES LA PREVENCIÓN ANTES DE SALIR: REVISAR EL VEHICULO DE TODO A TODO, SI SU REVISIÓN Y SUS SENTIDO COMUN NO LO TIENE SATISFECHO MEJOR NO SE ARRIESGUE HASTA QUE LO HAGA REVIZAR.

YO SIEMPRE PARTO DE LO SIGUIENTE, YO, MI AUTO Y LOS DEMAS AUTOMOVILISTAS SOMOS TODOS UN 100% Y LO SECCIONO ASI,

EL 50% DE MI SEGURIDAD ES MI AUTO, LO QUE LO CONVIERTE EN UN 100% QUE EQUIVALE A UN 100% x 100% EN FUNCIONAMIENTO Y GARANTICE MI SEGURIDAD Y LA DE MI FAMILIA. O SEA LLANTAS EN BUEN ESTADO ASI COMO SU BUENA REFACCIÓN, SISTTEMA DE ENFRIAMIENTO BULBO, RADDIADOR QU ESTEN BIEN, SISTEMA ELECTRICO AL 100%, DINERO SUFICIENTE PARA CUALQUIER EMERGENCIA Y LLEVAR SUMINISTRIOS, AGUA, Y COMIDA LIGERA, ROPA PARA EL FRIO, UNO NUNCA SABE EN QUE MOMENTO PUEDES QUEDAR EN CARRETERA SIN PODER MOVERTE, NI DONDE COMPRAR AGUA Y ALIMENYOS. LLEVAR LANPARA Y ACCESORIOS DE EMERGENCIA, ETC.

EL OTRO 50% PORCIENTO LO DIVIDO ASI:

25% MI CONDICION PARA MANEJAR, EXPERIENCIA, CONFIANZA EN LA CAPACIDAD PARA CONDUCIR Y RESPONSABILIDAD, Y SOBRE TODO CONOCER LAS CONDICIONES DE MI AUTO, RUTA Y PREVENCIÓN, MANEJANDO SIEMPRE A LA DEFENSIVA, RESPETANDO INDICACIONES DE TRANSITO, SIENDO UN CABALLERO EN CARRETERA, AGRADECIENDO LAS FACILIDADES DEL TRANSPORTISTA FEDERAL, Y EXTREMANDO PREACUCIONES, SIEMPRE AL PENDIENTE DEL DE ADELANTE, DEL DE ATRAS, Y DE LOS QUE VAN A LOS LADOS NUNCA SE SABE DE DONDE VA A SALTAR LA LIEBRE,, Y ANTICIPANDO SIEMPRE LO QUE VA HACER EL CONDUCTOR QUE VA UN O DOS AUTOS MAS ADELANTE, SIEMPRE ATENTO A LOS "CONDUCTORSE PAJAREROS O INEXPERTOS· QUE SIEMPRE LA RIEGAN" Y PONEN EN RIESGO TU SEGURIDAD. Y DE LOS DESEPERADOS QUE REBAS EN UNO O OTRO SENTIDO DEJANDOLOS QUE TE REBASEN Y DEJANDOLES TODA LA CARRETERA PARA ELLOS, ES LO MEJOR, POR QUE SI SE ENSARTAN TU TE ENSARTAS JUNTO CON ELLOS, ES MEJOR QUE SE VAYAN SOLOS AL PANTEON, NI MODO ES LA SELVA DE ASFALTO.

DEL 25% QUE QUEDA LO DIVIDO EN DOS PARTES CADA UNA DE 12.5 % UNA SE LA DOY AL ESTADO DE LA CARRETERA Y EL OTRO 12.5% A LOS CONDUCTORES O AL TRAFICO QUE EXISTA, ESTE ES EL FACTOR QUE MAS PUEDO CONSIDERAR DE RIESGO NUNCA SABES CON LO QUE TE VAS A ENCONTRAR,: EJEMPLO, VEHICULOS SIN LUCES, O ESTACIONADOS O DESCOMPUESTOS, EN PENUMBRA Y EN LA NOCHE, CONDUCTORES DESESPERADOS O EN ESTADO DE HEBRIEDAD, ACCIDENTES GEOGRAFICOS O CARRETERAS EN MAL ESTADO CON NIEBLA O LLUVIA, DESLAVES, ANIMALES ETC.

COMO VEN ESTE 12.5% PORCIENTO ES UN FACTOR QUE ESTA FUERA DEL ALCANCE DE NUESTRAS MANOS, Y POR LO MISMO DEBE SER EL MOTIVO DE TODA NUESTRA CONCENTRACIÓN, POR ESO NUESTRO AUTO DEBE DE ESTAR AL 100% Y NO DEBE SER MOTIVO DE PREOCUPACION O DE DISTRACCIÓN.

ASI QUE PRIMERO EL VOLANTE Y DESPUES LA MUSICA.

SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





¿Viajas mucho en carretera? Empty
MensajeTema: Re: ¿Viajas mucho en carretera?   ¿Viajas mucho en carretera? Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
¿Viajas mucho en carretera?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Pregunta de Abril - Aire acondicionado en carretera
» mi jetta a3 95 vibra mucho
» mi sedan hace mucho ruido
» mi golf 98 tiembla mucho cuando la arranco
» GOLF A3 AUT, VIBRA MUCHO EN DRIVE EN BAJA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro Hella :: Productos Hella :: Productos de Iluminación-
Cambiar a: